Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 15.08.2008 7:43

AWS писал(а):С китайскими горелками экстрим может получиться в любой момент... покупал газовую горелку- резак ввиде загнутой трубки, продают по 100р. Решил опробовать дома, открыл, поджег... работает, закрывать- она работает, кран не перекрывает, горит на всю мощь... путем не имоверных усилий удалось прикрыть клапан, потом в ванной сбить пламя, потом отсоединить от балона... представте протечку газа при готовке в палатке... знающие люди говорят- хорошая палатка горит со скоростью 1000р с секунду. Лучше не рисковать.
Есть у меня такая насадочка, она и правда не для дома и не для палатки, у них у всех регулирование работает непонятно, кстати выбирать при покупке нуна получше, китай же ;-)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 15.08.2008 8:00

DomNK писал(а):А еще раньше ходили приколы о том что название русского бензинового примуса "Шмель" вполне себя оправдывает :) Вот уж действительно ядрённая бомба в палатке...
"Шмелленджер" имя ему!.. ;)
А маленький складной примус в коробочке "Турист" называли "Смерть туриста".
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 15.08.2008 20:16

Vinny писал(а): Есть у меня такая насадочка, она и правда не для дома и не для палатки, у них у всех регулирование работает непонятно, кстати выбирать при покупке нуна получше, китай же ;-)
Насадка не для дома, и не для приготовления пищи, темболее в палатке :) ... в поход берется иногда, когда есть место и вес не критичен, для разведения костра, температура 1300 градусов заставляет гореть даже не очень сухие дрова, 5 минут работы и не надо хобой махать полчаса...
Это относилось ко всем китайским горелкам... из них только подукция "Огненного клена" сертифицирована в России. А то, что продают на рынках...

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Сообщение Ratex » 15.08.2008 22:15

Мне не удавалось вскипятить литр воды в полевых условиях меньше чем за 6-10 минут... Ни на Kovea 0211, ни на Primus OmniFuel. А о трёх минутах, вообще, речи быть не может :) Ковея 2000 вт, Омнифуел 3000вт. Но даже мультик-омник не кипятит за такое время.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 16.08.2008 9:17

AWS писал(а): Насадка не для дома, и не для приготовления пищи, темболее в палатке :) ... в поход берется иногда, когда есть место и вес не критичен, для разведения костра, температура 1300 градусов заставляет гореть даже не очень сухие дрова, 5 минут работы и не надо хобой махать полчаса...
Это относилось ко всем китайским горелкам... из них только подукция "Огненного клена" сертифицирована в России. А то, что продают на рынках...
Спасибо за идею, надо попробовать если дождь будет.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 18.08.2008 18:32

Есть идеи, где можно взять алюминивой фольги (потолще пищевой) кусочек 30 на 40?

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 18.08.2008 19:13

AWS писал(а):Есть идеи, где можно взять алюминивой фольги (потолще пищевой) кусочек 30 на 40?
Для домашнего тушения мяса? ;-) Не знаю но наверное можно на оптовках, если ты из Кузни мож на дозах поищешь, в хозтоварах или на китайке.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 18.08.2008 19:21

Нет, ветрозащиту для горелки соорудить, для тушения продается почти повсеместно, но нужна толще, примерно как в советские времена на утеплителе со стекловатой была.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 18.08.2008 19:25

AWS писал(а):Нет, ветрозащиту для горелки соорудить, для тушения продается почти повсеместно, но нужна толще, примерно как в советские времена на утеплителе со стекловатой была.
Хм.. ну вот кстати и ответ сам сказал, только помыть ;-) и это... еще лучше срезать эту фальгу с теплотрассы пока никого рядом нет втухую, а то могуть ввалить, его бичи на цветмет варують.
А серьезно так я думаю что в большом ремонте можно еще посмотреть... или в подобных строительных магазинах где материал для отделки есть, и вообще по хозяйственным, я вот как сейчас перед глазами вижу а где вижу не могу вспомнить. В хозяйственном каком то.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 18.08.2008 19:51

Сейчас теплотрассы по другому утепляют :(

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 18.08.2008 22:41

AWS писал(а):Сейчас теплотрассы по другому утепляют :(
вот по ящику недавно видел старые еще есть же, так что можно ;-)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.08.2008 4:32

AWS писал(а):Нет, ветрозащиту для горелки соорудить, для тушения продается почти повсеместно, но нужна толще, примерно как в советские времена на утеплителе со стекловатой была.
Ветрозащиту много лет делаю из стеклоткани и проволочки. Размер такой что бы накрыть сверху кастрюльку и до самого низа горелки, только что бы подсос был воздуха снизу. Вырезаю прямоуголник, подгибаю верхний край 1 см, в него накалываю проволочку Ф1 мм проволочку сязываю в колечко и всё. Ветрозащита готова, служит долго, не один поход.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 19.08.2008 7:24

asovetov писал(а): Ветрозащиту много лет делаю из стеклоткани и проволочки. Размер такой что бы накрыть сверху кастрюльку и до самого низа горелки, только что бы подсос был воздуха снизу.
Хорошая идея, но экологически грязная. Волокна стеклоткани очень легко летят в воздух и наверняка могут попасть и в кастрюлю.
Хотя, по правде сказать, мне не известно другое вредное свойство стеклоткани, кроме аллергического..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 19.08.2008 10:38

asovetov писал(а): Ветрозащиту много лет делаю из стеклоткани и проволочки. Размер такой что бы накрыть сверху кастрюльку и до самого низа горелки, только что бы подсос был воздуха снизу. Вырезаю прямоуголник, подгибаю верхний край 1 см, в него накалываю проволочку Ф1 мм проволочку сязываю в колечко и всё. Ветрозащита готова, служит долго, не один поход.
А вообще она нужна эта ветрозащита? Я так думаю что если уж ветер будет мешать, то думаю можно в тамбур наверное поставить? или в палатку? Ну да опасно блин особенно китайскую, пыхнет еще ;-) Кстати есть же с ветрозащитой горелочки, почему бы сразу такие не брать?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 19.08.2008 21:32

mesier писал(а): Хорошая идея, но экологически грязная. Волокна стеклоткани очень легко летят в воздух и наверняка могут попасть и в кастрюлю.
Хотя, по правде сказать, мне не известно другое вредное свойство стеклоткани, кроме аллергического..
тоже как то не хотелось бы использовать стеклоткань рядом с продуктами...
В этом году в Саянах дуло так, что задуло горелку в тамбуре "Отшельника" (без юбки)...
Пользовал продающиеся защиты, ввиде алюминивых полос соединенных проволочками, но удобными их не нашел...
http://fire-maple.ru/elem.html?elem_id=47 таких пока в продаже не видел...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей