Помощь по маршруту

Западные Саяны
Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Помощь по маршруту

Сообщение vvstalker » 26.04.2022 19:46

В Радужном мелкий хариус. Не знаю можно ли там ловить, но мы на свой страх и риск пару десятков вытащили, на ушицу пустили.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

сергей топ-топ
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.07.2016 8:56

Помощь по маршруту

Сообщение сергей топ-топ » 27.05.2022 6:12

В конце августа там и так народа мало

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Помощь по маршруту

Сообщение AWS » 28.05.2022 10:53

на Буйбинском рыба есть и в Буйбе

сергей топ-топ
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.07.2016 8:56

Помощь по маршруту

Сообщение сергей топ-топ » 01.07.2022 21:17

в конце августа Ергаках народу уже мало . Да и прохладно уже может и снежок прокидвать

zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Помощь по маршруту

Сообщение zzopux » 04.08.2022 20:30

Пока с маршрутом определились так:
Радужное - пер. Голова - пер. Спящий Саян - Лазурное - пер. Сказка - пер. НКТ - Глубокое - Северное - Восьмерка - Черное - Теплое - радиалка на Зуб драконе - Горных Духов - Малахитовая ванна - Художников (может радиалка на параболу) - пер. Художников 2 - пер. Курасантов зап. - Мраморное - Светлое - пер. Птица - Золотарное - радиалка на Динозавр - выход к Тушканчику.
Получилось на 10 дней, 2 для на дневку/непогоду
Стоит ли стараться добежать до Каменного замка? Что еще из красивостей и приятностей я упустил, что можно глянуть вдоль маршрута?
Да, еще странный вопрос: если вдруг получится, что много времени остается, как можно удлиннить маршрут? куда зайти посмотреть красивое? В сторону Ледяного? или Парус и Жарки? Или берзрыбные и буйбинское?

Изображение

Еще вопрос с газом и фальшфеерами (в соседней ветке читал что медведь там рядом с параболой гуляет). В Абакане где-то можно купить ближе к ж/д вокзалу?

Трансфер. Нас двое, слышал, что с ж/д вокзала Абакана ходят маршрутки по заполнению. Еще думаю насчет бла-бла-кара. Вот с трансфером обратно сложнее, реально ли подсесть на Тушканчике на какие-то маршрутки, или надо заказывать машину заранее?

Аватара пользователя
jupiter
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13.07.2015 12:47

Помощь по маршруту

Сообщение jupiter » 05.08.2022 8:38

По маршруту, как мне кажется, 2 явных косяка:
первый: в третий день идти с рюкзаками на водопады через Перевальную не логично. Лучше пораньше перевалить через НКТ, бросить рюки и сходить на водопады налегке через пер. Межозерный. Хотя по-хорошему на эту радиалку надо выделять полный день (от оз. Восьмерка и обратно радиалка займет часов 6-8)
второй: в шестой день вы планируете перевалить из долины оз. Художников в долину Мраморного. При этом зачем-то маршрут идет ч/з Художников-2, а после него каким-то образом на Курсантов зап. Теоретически, наверное, возможно, но я не слышал, чтоб кто-то так ходил. Очень сомневаюсь, что там есть турики, не говоря уже о тропе. Логичнее от долины Мечты идти прямиком на перевал Курсантов зап.

Из красивостей я б посоветовал озеро Ледяное

zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Помощь по маршруту

Сообщение zzopux » 05.08.2022 15:50

jupiter писал(а):
05.08.2022 8:38
По маршруту, как мне кажется, 2 явных косяка:
Спасибо за рекомендации!
Насчет первого косяка. Думали бросить рюкзаки на НКТ, и с перекусом бежать до водопадов. С другой стороны, если там красивые ночевки, то может быть логичнее и там у водопадов или озер заночевать, а не у Восьмерки. Будем решать по погоде и состоянию.
Второе замечание. Да, собственно, тропа межд перевалами на карте нарисована. Хотя, понимаю, что ее может и не быть) 300 м без тропы от пер. Художников 2 до пер. Курсантов пройдем какнибудь. Просто пер. Художников все проходят, думал, что там стоит побывать. Но, если он не сильно красивый, не сильно интересный, то да, от озера Гармония до озера Курсантов, и на пер. Курсантов. Или может лучше после озера Художников обратно дойти до озера Горных духов, пер. Верхняя парабола, спуститься к озерам Вертолетное и Курсантов?

Насчет озера Ледяного. Или делать радиалку на 2 дня от Тёплого с заходом с Левого Тайгиша. Или идти потом через пер. Близнецов зап. в сторону оз. Золотарного. Что сильно меняет концепцию маршрута, и его надо менять...

Аватара пользователя
jupiter
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13.07.2015 12:47

Помощь по маршруту

Сообщение jupiter » 05.08.2022 16:37

Траверс Художников-2 - Курсантов зап., мне кажется, нехорошая идея, тем более с рюкзаками. Большая вероятность, что придется сильно сбросить высоту, обходя зеркала. На Курсантах пару лет назад улетел один мужик - по ходу мимо тропы лез.

Через Верхнюю Параболу имеет смысл идти, если вы к примеру планируете сбегать в радиалку на Толстого Брата от озера Горных Духов. Но опять же - перевал Верхняя Парабола малохоженный - ни туриков, ни маркировки. При спуске с седловины надо найти проход по полочкам (слева от седловины, если смотреть вниз)

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Помощь по маршруту

Сообщение Radius » 06.08.2022 12:38

zzopux писал(а):
05.08.2022 15:50
тропа межд перевалами на карте нарисована. Хотя, понимаю, что ее может и не быть) 300 м без тропы от пер. Художников 2 до пер. Курсантов пройдем какнибудь
Напрямик там не пройти. Так что далеко не 300 м. И там проще спустится и понизу подойти.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Помощь по маршруту

Сообщение SoundAgressor » 08.08.2022 8:48

Radius писал(а):
06.08.2022 12:38
Напрямик там не пройти. Так что далеко не 300 м. И там проще спустится и понизу подойти.
Как вариант, Художников-2-Молодежный-Курсантов зап., но тоже сомнительная затея, лучше сразу из долины на Курсантов

Serug
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.08.2022 15:12

Помощь по маршруту

Сообщение Serug » 10.08.2022 12:16

jupiter писал(а):
05.08.2022 8:38
первый: в третий день идти с рюкзаками на водопады через Перевальную не логично. Лучше пораньше перевалить через НКТ, бросить рюки и сходить на водопады налегке через пер. Межозерный. Хотя по-хорошему на эту радиалку надо выделять полный день (от оз. Восьмерка и обратно радиалка займет часов 6-8)
- полностью согласен!

- добежать до Кам.Замка от оз.Сказка (если спуститесь к Сказке, а не пойдете сразу к НКТ) - дело 15мин.

- удлинять планируемый маршрут не вижу смысла. я б сказал, будет хорошо, если этот пройдете. непонятна погода, ваше состояние (если спортсмены, то пройдете, конечно )) )

- на Ледяное и обратно люди от оз.Художников налегке бегают за день. от Теплого бюджет времени будет примерно такой: Теплое-Стрелка 1.5-2часа, Стрелка-Ледяное 1.5-2 часа. я б взял 4 часа за основу в одну сторону.
- но можно и ч-з Пикантный сбегать, что, на мой взгляд, интереснее. Бюджет времени примерный: Теплое-Пикантный 1час, Пикантный-пер.Близнецов 1.5-2 часа, Близнецов-Ледяное 0.5часа. Итого: почти 3.5 часа, но маршрут сложнее.

- медведи и фальшфейера. я б сказал, что плевать медведю на ваши фейерверки. об этом рассказывал 3 года назад человек, ходивший по Арадану, и это видел сам лично. если медведь учуял еду, его мало что свернет с пути ))

- от Тармаз.моста один раз уезжал на попутке. маршрутки часто заполнены. лучше договориться заранее. еще был случай: микроавтобус с Абакана привез туристов и обратно уходил пустым.

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Помощь по маршруту

Сообщение Ratex » 10.08.2022 21:09

На Водопады с кулями никакого смысла, если только не жить там три-четыре дня. Очень хороший вариант встать лагерем на стоянке Сказка. И оттуда радиалить в первый день на Водопады, второй день на Каменный Замок, Арку, Черепаху, Озеро ещё там есть под Замком.

zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Помощь по маршруту

Сообщение zzopux » 12.08.2022 15:59

Всем спасибо за рекомендации и советы!

zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Помощь по маршруту

Сообщение zzopux » 12.08.2022 16:09

Serug писал(а):
10.08.2022 12:16

- добежать до Кам.Замка от оз.Сказка (если спуститесь к Сказке, а не пойдете сразу к НКТ) - дело 15мин.

- но можно и ч-з Пикантный сбегать, что, на мой взгляд, интереснее. Бюджет времени примерный: Теплое-Пикантный 1час, Пикантный-пер.Близнецов 1.5-2 часа, Близнецов-Ледяное 0.5часа. Итого: почти 3.5 часа, но маршрут сложнее.
1 - чтоб бегать радиалку до водопадов - лучше встать у Сказки или у Восьмерки? Каменный замок думали по пути до Сказки посмотреть, если успеется за день

2 - не нашел сильно подробной информации про Пикантный. Обычно во всех отчетах на него забегают с одной стороны, от Золотаного, при радиалке на Динозавра. Видел только фото в одном из отчетов, что выше в теме скидывали. По виду - проходится ножками, но всей точно не знаю. Если Вы там были - подскажите, Пикантный со стороны цветных проходится ногами (25 веревка будет в любом случае). Изначально думал идти через него, но сомнения остались

Аватара пользователя
jupiter
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13.07.2015 12:47

Помощь по маршруту

Сообщение jupiter » 13.08.2022 12:53

Пикантный лично мне не показался сложным. Есть там одно место неприятное (примерно посередине) типо козырька в кулуаре. Но мы его слева (если от Цветных смотреть) пролезли, немного очково было. Рюки не снимали (по-хорошему надо было бы). А в целом - классический кулуарный перевал, метров 200 крутого набора. Держитесь тропки. Курум там живой.
Со стороны Золотарного - халява

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей