Маршруты 5 категории сложности
а.
ст. БАЛЫКСУ — р. БОЛЬШОЙ КАЗЫР — пер. КАРАТАШСКИЙ — р. МАЛЫЙ КАЗЫР — г. ВЕРХНИЙ ЗУБ — г. МОЛНИЯ — р. БЕЛЬСУ — ' г. ДВУГЛАВАЯ — р. УСА — г. БОЛЬШОЙ КАНЫМ — р. ТУТУЯС — г. МЫСКИ
Маршрут пешеходный. Маршрут пешеходный, лыжный. Категория сложности для пешеходных походов - четвертая, для лыжных — пятая.
От станции Балыксу туристы проходят вверх по Томи до устья Теренсу. Далее маршрут идет по левому берегу Теренсу по лесовозной дороге до устья речки Кайынзас. Расстояние — около 40 км. Затем предстоит идти вдоль этой речки до Терен-Казырского хребта. Перевалив через него, туристы выходят к Большому Казыру. Переправу через реку следует наводить с соблюдением всех мер безопасности. Из долины Большого Казыра, через перевал Межказырский, можно выйти в долину Малого Казыра. Расстояние — около 5 км. На вершину Верхнего Зуба большинство туристов начинают подниматься от ручья Ромазин. По правому берегу ручья пробита туристская тропа. Пройдя вверх по Ромазину 3—4 км, следует подниматься на хребет, что справа, а по нему — на хребет Тегри-Тиш. К Верхнему Зубу по гребню хребта, представляющему огромное плато с мелким курумником, предстоит пройти около 5 км, в том числе одолеть вершину «Три грации» высотой 2137 метров. С хребта хорошо просматриваются высокогорные озера в долине реки Кара-Таш. На пути к Верхнему Зубу на гребне есть опасный участок — так называемая «Пила». Его следует проходить с соблюдением всех мер безопасности. После восхождения на Верхний Зуб нужно пройти по гребню дальше на север около 3—4 км и начать спуск в долину Туралыха. У охотничьей избушки на левом берегу Туралыха можно разбить базовый лагерь и налегке совершить восхождение на гору Молния, высота которой 2138 метров: от места слияния Туралыха с ручьем, стекающим со склонов хребта Кара-Таш, нужно подняться на этот хребет (подъем занимает один час). Далее следует идти по хребту к горе Молния. Через 2 км на северном склоне хребта начинают просматриваться высокогорные каровые озера, а впереди появляется куполообразная вершина, которую ошибочно принимают за гору Молния. От нее до Молнии 3 км. На вершине Молнии еще в 30-х годах установлен триангуляционный знак. Вершина плоская, усеянная мелким курумником. Переход от базового лагеря до вершины требует 5—6 часов. Возвращаться в лагерь первые 4 км следует прежним путем по хребту, а затем спуститься к ручью, правому притоку Туралыха, и вдоль него выйти к реке, к базовому лагерю. Спуск с вершины до лагеря займет 4 часа. После восхождения на гору Молния следует сделать день отдыха. На следующий день через хребет Кузнецкий Алатау выйти на реку Бельсу. Гора Двуглавая имеет две вершины высотой 1906 и 1604 метра. Подъем следует начинать от устья речки Верхняя Тай-жесу. С соблюдением мер безопасности перейти речку Бельсу с левого берега на правый. Первый километр пути подъем некрутой, через густые заросли подлеска. Движение затрудняет высокая трава. Через час ходьбы можно выйти к зоне леса, откуда начинаются россыпи курумника, по которому подниматься легче, чем по зарослям. На седловине, между вершинами, есть родник, где можно напиться. Оставив груз у родника, налегке подняться на восточную вершину. Северный склон горы обрывается к высокогорным каровым озерам. У западной вершины один из камней-останцев издалека похож на гигантское фантастическое животное. Каровые озера в цирке этой вершины значительно превосходят по величине озера восточной вершины. От горы Двуглавой до реки Малый Тумуяс 7 км. Дойдя до реки, следует идти вдоль нее до слияния с Тумуясом, рас стояние около 5 км. Оттуда до устья Тумуяса — 25 км. На пути немало болотистых труднопроходимых участков. От места впадения Тумуяса в Усу до заброшенного поселка Верхняя Ивановка 10 км. Уса — многоводная река и преодоление ее вброд является серьезным препятствием. Переходить реку необходимо после тщательной разведки и обеспечения мер безопасности. Дальнейший путь к Большому Каныму уже описан. Удобнее всего идти по тропе, проложенной по хребту Саргая. Затем спуститься к реке Белая Уса, совершить восхождение на вершину Большого Каныма и по ручью Заповедному спуститься к ручью Серебряному. Далее по рекам Верхняя Терсь и Тутуяс выйти к городу Мыски. Продолжительность похода — 20 дней. Протяженность — около 300 км.
(Из книги Ю. И. Ионов "Туристические маршруты по Кузбассу". Кемеровское книжное издательство 1981 г.)